Beste Klassiche Melodien Die beste Musik der Welt  Melodie suchen mit Noten .
Wörterbuch der musikalische Themen.


Spielen Sie bis zu zehn Noten, und finden Sie Ihre Melodie!
 Melodie suchen mit Text.
Es sucht Datenbank für Ihren Text.

Noten, MP3-Audio-Aufnahmen, MIDI-Dateien, thematische Notation, Themen-Wörterbuch, und Haufen von musikalischen Informationen, für weltbekannte Melodien, Lieder und Instrumentalmusik, die alle an einem Ort.
English Français Deutsch Espanol Italiano
English Français Deutsch Espanol Italiano

Die Länder und ihre Musik

Der größte Anteil der klassischen Musik stammt aus Ländern in Europa. Diese westeuropäischen Musikkultur hat sich in den 19. und 20. Jahrhundert auf den Rest der Welt zu verbreiten.

In diesem Abschnitt finden Sie Informationen über die musikalischen Traditionen der verschiedenen Länder. Es gibt Listen von einigen der besten Melodien aus jedem Land stammen, entweder weil ihre Komponisten dort geboren wurden, oder weil es ist Folk und traditionelle Musik aus diesem Land. Klicken Sie auf ein Land in der Liste unten, um mehr.

CountryCapitalPopulationArea
AustraliaCanberra200000007686848
AustriaVienna (Wien)814000083855
BelgiumBrussels (Bruxelles)1014100030520
CanadaOttawa316128979984670
Czech RepublicPrague (Praha)1028200078864
DenmarkCopenhagen (Kobenhavn)1663100043075
EnglandLondon50770000130410
FinlandHelsinki (Helsingfors)5154000338145
FranceParis58683000543965
GermanyBerlin82133000357028
HungaryBudapest1011600093030
IrelandDublin368100070282
ItalyRome (Roma)57369000301245
New ZealandWellington3796000270534
NorwayOslo4419000323878
PolandWarsaw38718000312683
RussiaMoscow14743400017075400
ScotlandEdinburgh511900078789
SlovakiaBratislava00
SpainMadrid40491052504782
SwedenStockholm8875000449964
USAWashington DC2740280009809378
WalesCardif298070020760

Information Nur Musik hören Suche nach Musik Hilfe Thematische Indizes Schau und höre
           
Kontaktiere uns spielen ganze Opus Melodie Suchfunktion Allgemeine Hilfe von Komponisten von Komponisten
Über diese Website Sechs der besten Suche nach Melodie mit Text Häufige Fragen von Instrumenten von Instrumenten
Startseite Quiz über Melodien Sprachbefehle Über diese Website von Ensembles von Ensembles
Nützliche Links Playlist   Hilfe bei der Stimme von Kategorien von Kategorien
        von Perioden von Perioden
  nach Ländern nach Ländern