Las Mejores Melodías Clásicas La Mejor Música en el Mundo Búsqueda por una Melodía mediante notas.
Diccionario de Temas Musicales.


¡Tocare hasta diez notas por identificar Su musica!
Búsqueda por una Melodía mediante texto.
Se busca en la base de datos para el texto.

Partituras, grabaciones de audio MP3, archivos midi, notación temática, el diccionario de temas, y montones de información musical, para las melodías de fama mundial, canciones y música instrumental, todo en un solo lugar.
English Français Deutsch Espanol Italiano
English Français Deutsch Espanol Italiano

Países y su música

La mayor proporción de la música clásica se origina en los países de Europa. Esta cultura musical europea occidental se ha extendido en los siglos 19 y 20 para el resto del mundo.

En esta sección encontrará información sobre las tradiciones musicales de diferentes países. Hay listas de algunas de las mejores melodías procedentes de cada país, ya sea porque sus compositores nacieron allí, o porque es la música popular y tradicional de ese país. Haga clic en cualquier país en la lista a continuación para saber más.

CountryCapitalPopulationArea
AustraliaCanberra200000007686848
AustriaVienna (Wien)814000083855
BelgiumBrussels (Bruxelles)1014100030520
CanadaOttawa316128979984670
Czech RepublicPrague (Praha)1028200078864
DenmarkCopenhagen (Kobenhavn)1663100043075
EnglandLondon50770000130410
FinlandHelsinki (Helsingfors)5154000338145
FranceParis58683000543965
GermanyBerlin82133000357028
HungaryBudapest1011600093030
IrelandDublin368100070282
ItalyRome (Roma)57369000301245
New ZealandWellington3796000270534
NorwayOslo4419000323878
PolandWarsaw38718000312683
RussiaMoscow14743400017075400
ScotlandEdinburgh511900078789
SlovakiaBratislava00
SpainMadrid40491052504782
SwedenStockholm8875000449964
USAWashington DC2740280009809378
WalesCardif298070020760

Información Sólo sonar musica Buscar musica Ayuda Los índices temáticos Mira y escucha
           
Contáctenos Sona obra entera Búsqueda melodías Ayuda general De compositores De compositores
Acerca de este sitio Seis de los mejores Búsqueda Texto Preguntas frecuentes Por instrumentos Por instrumentos
Página de inicio Quiz Comandos de voz Acerca de este sitio Por conjuntos Por conjuntos
Enlaces útiles Playlist   Ayuda con la voz Por categorías Por categorías
        Por períodos Por períodos
  Por países Por países