Le Migliori Melodie Classiche La più bella musica del mondo Trova la melodia mediante le note.
Dizionario dei temi musicali.


Suona le prime dieci note, troverai la tua melodia!
Ricerca testuale di una melodia.

Spartiti, registrazioni audio MP3, file MIDI, indice tematico e molte altre informazioni sulle melodie di fama mondiale, canzoni e musica strumentale, il tutto in un unico sito.
English Français Deutsch Espanol Italiano
English Français Deutsch Espanol Italiano

Paesi e la loro musica

La percentuale più elevata di musica classica proviene da paesi in Europa. Questa cultura musicale dell'Europa occidentale si è diffuso nei secoli 19 e 20 per il resto del mondo.

In questa sezione troverete informazioni sulle tradizioni musicali di diversi paesi. Ci sono liste di alcuni tra i migliori brani provenienti da ogni paese, sia perché i loro autori sono nati lì, o perché è la musica tradizionale di quel paese. Clicca su una qualsiasi paese nella lista qui sotto per saperne di più

CountryCapitalPopulationArea
AustraliaCanberra200000007686848
AustriaVienna (Wien)814000083855
BelgiumBrussels (Bruxelles)1014100030520
CanadaOttawa316128979984670
Czech RepublicPrague (Praha)1028200078864
DenmarkCopenhagen (Kobenhavn)1663100043075
EnglandLondon50770000130410
FinlandHelsinki (Helsingfors)5154000338145
FranceParis58683000543965
GermanyBerlin82133000357028
HungaryBudapest1011600093030
IrelandDublin368100070282
ItalyRome (Roma)57369000301245
New ZealandWellington3796000270534
NorwayOslo4419000323878
PolandWarsaw38718000312683
RussiaMoscow14743400017075400
ScotlandEdinburgh511900078789
SlovakiaBratislava00
SpainMadrid40491052504782
SwedenStockholm8875000449964
USAWashington DC2740280009809378
WalesCardif298070020760

Informazione Ascoltare la musica Cercare per musica Aiuto Indici tematici Guardare poi ascoltare
           
Contatto Opere intere Cercare col Piano Virtuale Aiuto generale Compositori Compositori
Circa il sito Sei dei migliori Cercare con testo Domande frequenti Strumenti Strumenti
Home Quiz Commandi vocali A proposito del sito Ensembles Ensembles
Link utili Playlist   Istruzioni per commandi vocali Categorie Categorie
        Periodi Periodi
  Paesi Paesi